Subasta 871, Lote # 69 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) La recámara extraña, de la serie La Rue des Mauvais Garçons Firmada y fechada 72 a lápiz. Firmada varias veces y fechada París 31-V-72 en plancha Litografía E. A. Publicada en: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 32, catalogada 103. Un ejemplar de esta litografía, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo José Luis Cuevas. En 1972, invitado por la empresa Olivetti, realizó en el taller Clot Bramsen et Georges de París el álbum litográfico "La Rue des Mauvais Garçons", nombre tomado de una calle próxima a dicho establecimiento. Fuente consultada: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 198. 43 x 59 cm Estimado $8,000-15,000